Наш сайт создан в рамках деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии. Он адресован преподавателям комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светсткой этики» и педагогам, решающим задачи духовно-нравственного воспитания детей.

Был такой учитель, который на вопрос учеников, есть ли Бог взаправду, отвечал так: «Какая разница, есть Он или нет, потому что жить всё равно надо так, будто Он есть». Но можно ли требовать добродетельной жизни от человека, который уверен в том, что жизнь строится только на основе законов природы? В этом заключается главная проблема духовно-нравственного воспитания нашего времени.

Нравственное воспитание может быть по-настоящему эффективным, если имеет духовную основу. Поэтому главная задача создания полноценной системы духовно-нравственного воспитания — приобщение детей к традиционной для нашего народа православной духовной традиции. И она может решиться только во взаимодействии педагогов образовательных учреждений с Русской Православной Церковью.

Господь да не оставит нас без всеукрепляющей и всевосполняющей благодати Святого Духа!