В Иркутске подведены итоги регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 год. Итоги на основании заключений экспертов, в числе которых были представители отдела религиозного образования Саянской епархии, подвела конкурсная комиссия Иркутской епархии, которую возглавляют митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов.

В конкурсе приняли участие 42 педагога из разных уголков Иркутской области: Иркутска, Саянска, Зимы, Нижнеудинска, Усолье-Сибирского, Шелехова, Бирюсинска, Киренска, Казачинско-Ленского района, Зиминского района, Нижнеудинского района, Баяндаевского района, Жигаловского района. Участие приняли педагоги общеобразовательных и воскресных школ, лицеев, домов-интернатов, воспитатели и методисты детских садов.

На конкурс было представлено 30 работ в четырех номинациях:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

3. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

4. Лучший образовательный издательский проект года.

Единогласно конкурсная комиссия определила 5 работ – победителей, которые переходят в следующий межрегиональный этап по Сибирскому федеральному округу:

1. Калашникова Маргарита Александровна, учитель начальных классов Лицея №36 ОАО «РЖД» г. Иркутска: проект организации духовно-нравственного просвещения родителей «От сердца к сердцу». Гран-при конкурса.

2. Коллектив авторов МБОУ г. Иркутска «СОШ №23» — Ковалева Светлана Владимировна, учителя начальных классов, Игнатенко Елена Владимировна, учителя начальных классов: методическая разработка «Русский бал».

3. Коллектив авторов ОГБУ СО «Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей» — Баталова Марина Хамзаевна, воспитатель, Соболевская Елена Валентиновна, воспитатель: адаптированная дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания у детей с ограниченными возможностями здоровья через православие методом мейнстриминга «Мир открытий и чудес».

4. Груздева Мария Григорьевна, преподаватель церковнославянского языка воскресной школы прихода Александро-Невского храма г. Иркутска: «Игровые технологии на уроках церковнославянского языка».

5. Барахова Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №11 г. Нижнеудинска»: развивающее пособие для детей «Церкви России». Номинация: «Лучший образовательный издательский проект года».

Кроме того конкурсная комиссия отметила 6 конкурсных работ призовыми местами. В их числе — работы педагогов образовательных учреждений, получившие положительную рецензию отдела религиозного образования Саянской епархии.

Второе место:

1. Титова Галина Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №48 г. Нижнеудинска». Методическая разработка серии уроков по теме: » Добродетели и порок» (ОСЭ).

2. Табакаева Елена Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ «Начальная школа – Детский сад №11» г. Зима. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Традиции живая нить».

3. Коллектив авторов МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок»: Аференок Татьяна Александровна, воспитатель, Полунина Татьяна Леонидовна, воспитатель, г. Саянск. «Волонтерское движение как средство развития духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Третье место:

коллектив авторов МКДОУ «Детский сад №1 «Сказка» г. Нижнеудинска»: Зеленская Татьяна Владимировна, воспитатель, Минченко Наталья Викторовна, воспитатель, Журавлёва Елена Владимировна, заведующая. «Социальный проект «Растим юных патриотов» (методическая разработка).

Также призовым местом отмечена конкурсная работа Сасовой Елены Николаевны, учителя-дефектолога МКОУ «Чеховская общеобразовательная школа», с. Чехово Нижнеудинского района. Она представила разработку урока ОРКСЭ по теме «Христианская семья», родительское собрание по теме: «Традиции в христианской семье» в номинации: «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)».