25 апреля 2024 года в кафедральном Благовещенском храме состоялись VI Детско-юношеские просветительские чтения в честь святителя Софрония Иркутского. Они проводятся отделом религиозного образования Саянской епархией по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. На чтения принимаются исследовательские работы и рефераты по православному краеведению и основам православной культуры, о святителях земли Иркутской и святых.

Участниками чтений в этом году стали учащиеся школ из Саянска, Зимы, села Шерагул Тулунского района и села Талое Тайшетского районов, студент Тулунского медицинского колледжа. Епископ Алексий обратился к участникам чтений с приветственным словом, которое зачитал руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко.

“Просветительские чтения посвящены прошлому, но обращены в будущее, – говорится в обращении Владыки. – Они направлены на то, чтобы вы, расширяя границы знаний об истории Отечества и малой родины, раскрывали горизонты собственных возможностей. Мы уверены, что изучение истории храмов, которая сопряжена с историей жизни верующих людей, знакомство с деятельностью и подвигами святых и святителей способствует приобщению к православной духовно-нравственной традиции. Верность Православию является основанием славного и великого прошлого нашего народа и ведёт к достойному славы и величия предков будущему. Главная задача чтений в том и заключается, чтобы объединить прошлое и будущее, укрепляя ту связующую нить времён, которую мы называем духовно-нравственной традицией. И в этом плане особое значение имеет почитание памяти святителя Софрония. Дивный подвижник Божий и выдающийся архипастырь жил и действовал в восемнадцатом веке, но пример его жизни актуален всегда, а его святая молитва и сегодня помогает всем, кто ищет истину на пути просвещения – на пути обретения знаний, просвещённых светом Божественной правды”. Епископ Алексий выразил сердечную благодарность педагогам, подготовивших участников чтений, за просветительский труд и пожелал всем помощи Божией в обретении истинных знаний, которые не только обогащают ум, но и облагораживают сердце.

Участники чтений выступили с краткими сообщениями о предоставленных на чтения работах.

Ученица седьмого класса школы № 8 города Зимы Ерёмина Анастасия (педагог Щаникова Дарья Геннадьевна) представила исследовательскую работу о Свято-Троицком храме своего города. Об истории Свято-Никольского храма села Кимильтей рассказали ученицы четвёртого класса школы № 4 города Саянска София Сидорова и Ангелина Буянова (руководитель – учитель начальных классов Дуисеева Наталья Семёновна). Ученица седьмого класса школы из села Шерагул Тулунского района Каминская Екатерина (руководитель – учитель истории, руководитель школьного музея Сергеева Анна Васильевна) поделилась результатами исследования по истории сельского храма, который был посвящён Архангелу Михаилу, и воссоздания в селе православного прихода.

Самый юный участник чтений – ученик второго класса школы № 5 Михаил Дагаев рассказал о священномученике Александре Дагаеве, Усть-Каменогорском (+1920 г.), который, как оказалось, является его двоюродным прадедом по отцовской линии.

Содержательную и перспективную в плане дальнейшего развития темы исследовательскую работу предоставила на чтения ученица девятого класса школы из села Талое Тайшетского района Галина Плотникова (руководитель – учитель истории Васильев Александр Николаевич). Называется она «Деятельность церковно-приходских школ в западных районах Иркутской губернии на рубеже XIX – XX веков».

Глеб Сергеев, учащийся второго курса Тулунского медицинского колледжа (руководитель – преподаватель философии Бордова Елена Борисовна) рассказал о том, каким в контексте своего века открылся ему образ святителя Софрония и о том, какое значение имеет он для нашего времени. Значению трудов святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, посвятила свою работу ученица четвёртого класса школы № 5 города Зимы Виктория Шаповалова (руководитель – учитель начальных классов Канаева Анна Александровна).

Тема святости заинтересовала ученика пятого класса школы № 7 города Саянска Герасименко Савелия (руководитель – учитель истории Лысанов Валерий Витальевич). Он посвятил свою работу прославлению преподобного Серафима Саровского и почитанию святого подвижника Царской семьёй.

Ученик четвёртого класса школы № 7 города Зимы Шафронский Лев представил исследовательскую работу о православной традиции выбора имени для детей. В своей работе он произвёл на анализ метрических книг Зиминской Покровской церкви, Зиминской Троицкой церкви, Зиминской Феодора-Тироновской церкви за 1914 год (благодаря свободному доступу к историческим материалам на сайте Государственного архива Иркутской области).

Ученик пятого класса школы из села Шерагул Дудников Кирилл выступил с сообщением о работе, посвящённой семейной традиции празднования Рождества Христова. Информативное и эмоциональное выступление произвело яркое впечатление.

Итоги чтений подвела конкурсная комиссия, которую возглавил иерей Владимир Данилко. В её состав, кроме сотрудников епархиального управления, вошли православный педагог, консультант отдела религиозного образования Дуисеева Наталья Семёновна и учитель истории, руководитель школьного музея Сергеева Анна Васильевна.

Церемония награждения состоялась в храме. Иерей Владимир Данилко вручил участникам чтений дипломы первой, второй, третьей степени. В качестве призов дети получили книги православных издательств и шоколадки. Педагоги отмечены Благодарностью Саянской епархии за подписью епископа Алексия. По благословению Владыки им вручены подарочные православные календари.