22 февраля — знаменательный для нас день Церковного календаря. Это день празднования памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. 

Святитель Иннокентий – ключевая фигура в истории христианского просвещения Восточной Сибири. Его значение велико и непреходяще. Не только в силу того, что, являясь основателем епископской кафедры в Иркутске, он в краткое время управления епархией смог заложить прочный фундамент её развития и этим предусмотреть её будущность. Это только одно измерение деятельности Святителя. Самое главное заключается в том, что благодаря личному подвигу святости он стяжал право молитвенного ходатайства за свою паству у Престола Божия. Он не только стал первым епископом Иркутским, но навсегда остался действующим архипастырем сибиряков. Дивный угодник Божий с нами! Мы можем почувствовать силу его молитвы, мы можем припасть к его многоцелебным мощам, мы можем надеяться на его Небесное заступничество в минуты тяжёлых испытаний. Будем благодарны своему Архипастырю, и пусть эта наша благодарность выражается в горячем стремлении жить по заповедям Божиим, по евангельскому закону, в духе Нового Завета Господа и Спасителя нашего.

Предлагаем методические материалы для проведения просветительского занятия о святителе Иннокентии в школе (в рамках изучения «Основ православной культуры») или на приходе (в рамках приходской Воскресной школы). Занятие включает в себя рассказ о жизни Святителя с использованием презентации и фрагментов фильма «Святитель Иннокентий Иркутский» 2005 года (фрагмент 7 минут, содержит: повествование о назначении Святителя на флот с информацией о Северной войне, о духовном попечении о моряках, об Уставе морской службы Петра I; повествование о святых мощах Святителя: утрата в 1923 году и обретение в 1990 году).

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ.

ТЕКСТ занятия.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ВИДЕО на ЯнДиске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *