В городе Зиме состоялся конкурс чтецов «Светлое слово». Организован он был Отделом религиозного образования Саянской епархии совместно с настоятелями зиминских храмов и во взаимодействии с Комитетом по образованию Зиминского городского муниципального образования.

Конкурс объединил 98 участников и прошёл в два дня. 4 марта 2024 года в Центральной городской библиотеки им. Н.Войновской выступили учащиеся школ 5 – 11 классов и студенты Зиминского железнодорожного техникума. 5 марта в школе № 26 состоялось прослушивание чтецов 1 – 4 классов.

Участников конкурса приветствовали заместитель председателя Комитета по образованию Надежда Николаевна Ланкина и настоятель Свято-Троицкого храма иерей Николай Захожий.

Провела конкурс сотрудник епархиального отдела религиозного образования Людмила Анатольевна Невидимова. Работу жюри возглавила ведущий специалист Комитета по образованию Ольга Викторовна Ситникова.

Перед началом прослушивания прозвучала информация о празднования Дня православной книги. По завершении конкурсной программы участникам были показаны познавательные видеофильмы о русском первопечатнике Иване Федорове и о созданной им 450 лет назад Азбуке.

По итогам прослушивания отлично выступившие чтецы отмечены Дипломами победителей 1-2-3 степени, а дети, которым в этот раз не удалось выступить успешно, получили Дипломы участников. Награды чтецам были подготовлены на пожертвования прихожан Свято-Никольского храма города Зимы.

Конкурс “Светлое слово” проводится Саянской епархией шестой год. Тема конкурса в этом году – “Россия – наша отчая земля, Небесного Отечества начало”. Она предусматривает художественное чтение стихотворений, имеющих духовное содержание: о Боге, о вере, о святых; а также чтение стихотворений, посвящённых истории России и подвигам предков, поэтическому осмыслению жизни народа и красоты родного края. 18, 19 и 22 марта конкурс состоится в городе Саянске.

Фото на ЯндексДиске.