Уважаемые педагоги!

Среди праздничных дней, которые отмечаются в марте, особое место в плане взаимодействия Церкви и общества (и прежде всего, конечно же, школы) является День православной книги. Отмечается он 14 марта — в память о выходе в свет первой на Руси печатной книги. Это знаменательное событие состоялось в 1564 году.

Цель отмечаемого 14 марта праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги. Без книги нет цивилизации, без чтения нет культуры. Чтение формирует наше мышление, корректирует наше мировосприятие, определяет мировоззренческие принципы. Книги — это кирпичики, из которых состоит фундамент нашей жизни, а скреплены они цементом чтения. День православной книги призван стать общественно- значимым событием, главной целью которого является повышение интереса к чтению, к формированию культуры чтения через привлечение внимания к добрым книгам.

«Не в каждой книге вы найдёте хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, — отобрать для себя книги полезные; те, которые помогают формировать убеждения, укреплять нравственное начало, развивать профессиональные навыки, становиться образованным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что всё начинается с него. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того, чтобы делать новые шаги вперёд, делать новые открытия и добиваться успеха в стремлении к лучшему, нужно знать то, что было сделано до этого. Книга несёт нам этот опыт, эту историческую мудрость». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Саянской епархии знаменательная дата будет отмечена проведением епархиального конкурса чтецов «Светлое слово» и проведением культурно-просветительских мероприятий. Наш отдел предлагает методические материалы для внеурочного занятия со школьниками 5 — 8 классов. Это занятие проводилось специалистом отдела в школьных классах и в читальном зале библиотеки. Предлагаемый пакет материалов включает в себя Презентацию с сопровождающим её текстом, дополнительные сведения для учителя, буклет.

презент ДЕНЬ ПРАВ КНИГИ школьникам (PDF на ЯндексДиске)

Текст презентации школьникам ДПК (PDF на ЯндексДиске)

День книги_школьникам_методические (PDF)

День правКниги_буклет (PDF)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *