Учащиеся школ Саянска и обучающиеся находящихся в городе профессиональных образовательных учреждений приняли участие в VI конкурсе чтецов “Светлое слово”.

Конкурс организован отделом религиозного образования Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в рамках празднования Дня православной книги. В этом году он посвящён теме “Россия – наша отчая земля, Небесного Отечества начало”. Участие в нём предусматривало художественное чтение стихотворений, имеющих духовное содержание: о Боге, о вере, о святых; а также чтение стихотворений, посвящённых истории России и подвигам предков, поэтическому осмыслению жизни народа и красоты родного края.

Проводится конкурс при поддержке Управления образования города Саянска и во взаимодействии с МКУ “Центр развития образования г.Саянска”.

18 марта 2024 года в рамках конкурса состоялось прослушивание участников из числа учащихся первых и вторых классов (57 детей). Выступления проходили в Центральной городской детской библиотеке. 19 марта с чтением стихотворений выступили учащиеся третьих классов. В этот же день по просьбе педагогов состоялось прослушивание чтецов четвёртых классов Гимназии им. В.А.Надькина и студентов Саянского химико-технологического техникума. Конкурсное мероприятие прошло в актовом зале школы № 6 Выступили 36 чтецов. 22 марта в конкурсе приняли участие учащиеся школ 5 — 10 классов, а также студенты Саянского медицинского колледжа. С чтением стихов выступили 51 участник. Прослушивание чтецов состоялось в Центральной детской библиотеке города Саянска.

Участников конкурса приветствовал руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко. Конкурсную программу вела сотрудник епархиального отдела Людмила Невидимова. Перед началом прослушивая стихотворений она сообщила краткую информацию о русском первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге, которая была издана по благословению митрополита Московского Макария и о первой печатной Азбуке, которая в этом году отмечает 450-летие. Выступления детей оценивало конкурсное жюри из числа православных педагогов, возглавил которое иерей Владимир Данилко.

Успешно выступившие чтецы отмечены Дипломами первой, второй и третьей степени за подписью епископа Алексия, остальные – дипломами участников. Победителям конкурса вручены детские книги православных издательств. Все дети получили шоколадки. Награждение состоялось благодаря пожертвованиям прихожан кафедрального Благовещенского храма.

ПРОТОКОЛ_чтецы_024_Саянск